Diferencia entre Motrin e ibuprofeno

Motrin vs ibuprofeno

Los analgésicos se agotan ampliamente en el mercado. De vez en cuando nos duelen los músculos, las articulaciones, la cabeza, etc., etc. Algunos dolores son comunes y pueden tratarse con analgésicos de venta libre. Sin embargo, algunos dolores son peligrosos como el dolor de pecho y el dolor de estómago intenso. Cuanto más intenso es el dolor, más peligroso se vuelve. Sin embargo, existen analgésicos silenciosos.

Dos de los medicamentos de venta libre más populares son Motrin e ibuprofeno. Estos dos medicamentos están ganando millones de dólares cada año. Abordemos las diferencias.

El ibuprofeno es un medicamento genérico, mientras que Motrin es uno de los nombres comerciales del ibuprofeno junto con Advil, Nurofen, Nuprin y muchos más. Entonces, si lo piensa, el ibuprofeno es un medicamento genérico y Motrin es un medicamento de marca.

Los problemas con la compra de medicamentos genéricos son a veces el efecto sobre los pacientes. Algunos médicos preferirían medicamentos de marca porque suelen ser más potentes que los genéricos. Sin embargo, los medicamentos genéricos son mucho más baratos. Entonces, en este caso, el ibuprofeno es mucho más barato que la marca Motrin.

Motrin se usa para muchas dolencias como: dolores menores como dolor de cabeza, dolores musculares, dolor artrítico o dolor de artritis, dolor de muelas, calambres menstruales, resfriados y dolor de espalda. También reduce temporalmente la fiebre. El ibuprofeno también está indicado para lo mismo, como la inflamación en la artritis, el dolor durante la menstruación llamado dismenorrea. También se utiliza en pericarditis y conducto arterioso persistente.

Motrin está disponible en cápsulas, tabletas y jarabe para bebés y masticables para niños. El ibuprofeno en forma genérica solo está disponible en forma de tableta .

Motrin e ibuprofeno no deben tomarse si ocurre una alergia severa. Las personas alérgicas a la aspirina tampoco deben tomarla. Ambos medicamentos tampoco deben ser tomados por quienes tienen úlceras de estómago y problemas de sangrado, ya que puede empeorar su caso. Las personas que tienen 60 años o más no deben tomarlo también. No se debe beber alcohol mientras se toman estas drogas.

Resumen:

1. El ibuprofeno es un medicamento genérico, mientras que Motrin es un medicamento de marca. 2. El ibuprofeno es más barato que el Motrin. 3. Motrin tiene más formas de disponibilidad que el ibuprofeno, como jarabes, cápsulas, tabletas y formas masticables. 4. Ambos fármacos están indicados para el dolor leve y la fiebre.

10 comentarios

  1. “Sin embargo, los medicamentos genéricos son mucho más baratos. Entonces, en este caso, el ibuprofeno es mucho más barato que la marca Motrin. ”Esto no siempre es cierto. A veces, los medicamentos genéricos son mucho más baratos que los de marca, especialmente dependiendo de su seguro. Por ejemplo, ciertos medicamentos de marca como Adderall tienen acuerdos con compañías de seguros y el seguro está dispuesto a pagar hasta el 90% del costo, pero no cubrirá NINGÚN costo de la versión genérica.

  2. ^ La primera oración debe cambiar el nombre genérico y el de marca.

  3. Motrin es mucho mejor que el ibuprofeno, probé ibuprofeno para mis migrañas 800 mg y no hace nada, mientras que dos o tres Motrin lo detendrán cada vez. ¡Este es uno de los medicamentos por los que vale la pena pagar más!

    • Ann, eso es una completa tontería y un buen ejemplo de condicionamiento mental. Son exactamente los mismos ingredientes.

      • No es una tontería. Esto me está sucediendo en este momento y es por eso que estaba buscando diferencias entre los dos en línea. No sabía que eran el mismo ingrediente básico. Todo lo que sé es que seguro que no funcionan igual. Acabo de tener un bebé y me administraron mortrin en el hospital para todos los dolores posparto asociados. Le pedí a mi tía que fuera a la farmacia y regresó con 600 g de ibuprofeno en lugar de mortrina. ¡Digamos que el ibuprofeno ha sido absolutamente inútil ya que tengo tanto dolor como los momentos inmediatamente después de tener al bebé! No tuve dolores durante mi estadía de 2 días en el hospital, ya que me administraron mortrin cada 6 horas como un reloj.

      • Ann, no es una tontería. Solo nosotros podemos decir cómo algo nos afecta y he tenido elementos del “mismo ingrediente” que me afectan de una manera muy diferente. No es lógico pero es cierto.

  4. Podría estar de acuerdo con que Motrin funciona mejor que el ibuprofeno, ya que actualmente estoy en casa después de la operación de una histerectomía en la que me cortaron la vejiga y todavía tengo un catéter durante casi una semana debido a que también tenía un tubo de drenaje de sangre que era de El sitio de vista de mi esposo de 10 a 12 pulgadas con una esponja de 3 pulgadas en el extremo, sáquelo de un agujero del tamaño de un clavo. Tengo que decir que casi golpeé el techo en eso. No hace falta decir que estaba en Motrin en el hospital ya que no tomaré analgésicos y, honestamente, eso fue suficiente para tolerar el dolor, déjame enfatizar tolerar. Dicho esto, me acabo de quedar sin Motrin y mi esposo trajo a casa ibuprofeno que he estado tomando todo el día y parece que no he tomado nada. Volveré y daré mi opinión honesta cuando vuelva a Motrin en algún momento mañana, si Dios quiere. Agradezco todos los comentarios que me han sido de ayuda.

  5. He descubierto que el motrin es mucho más eficaz para aliviar el dolor que el ibuprofeno.

  6. Usted indicó que las personas de 60 años o más no deberían tomar Motrin o Ibuprofeno, ¿por qué exactamente es eso?

    • Mi hijo también informa que el motrin le funciona y no el ibuprofeno. Creo que podría deberse a diferencias genéticas y al material de relleno.

Ver más sobre: